Самооборона в метро

На меня завели уголовное дело по 213 статье УК РФ. 2 месяца назад женщина ударила и оскорбила меня в вагоне метро. Я не стал терпеть унижения и издевательств и применил перцовый баллончик. Что делать в такой ситуации? Возможно ли прекратить дело?

  • 18.02.2020 213 УК РФ 3
    .jpg
  • 18.02.2020 213 УК РФ 3
    .jpg
, Антон, г. Москва
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Да, уголовное дело прекратить можно на основании:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат по правилам сайта. Услуга в чате платная. С уважением Сафронов Р.С.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Дело можно прекратить за примирением, деятельным раскаянием, с уплатой судебного штрафа вместо наказания, также возможна амнистия, но её дата пока неизвестна. Самооборону в России крайне редко признают.

Мастеров Андриян
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день. В вашей ситуации, которую Вы описали, прекращение уголовного дела возможно. Для этого Вам необходимо помириться с потерпевшей и загладить вред.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

В соответствии со ст.25.1 УК РФ, -  Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или инымобразом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

С уважением, Андрей.