Увеличение количества должностей нотариусов в нотариальном округе по обращению Министерства юстиции

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области обратилось в законодательный орган государственной власти Кировской области с обращением об увеличении количества должностей нотариусов в нотариальном округе «город Киров». Необходимость рассмотрения данного вопроса и принятия по нему решения было объяснено увеличением количества совершенных нотариусами нотариальных действий в текущем году в два раза по сравнению с предыдущим годом. Вопрос об увеличении количества должностей нотариусов в нотариальном округе Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области с нотариальной палатой Кировской области не обсуждался. В каком порядке определяется количество должностей нотариусов в нотариальном округе? Кем принимается решение об определении количества должностей нотариусов в нотариальном округе? Как следует поступить законодательному органу государственной власти Кировской области?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Ст. 12 «Основ законодательства о нотариате». устанавливает:

Должность нотариуса учреждается и ликвидируется в порядке, определяемом федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 29.12.2014 N

Количество должностей нотариусов в нотариальном округе определяется в порядке, утверждаемом федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Согласно Приказа Минюста России от 26.11.2008 N 275 (ред. от 26.12.2019) «Об утверждении Порядка определения количества должностей нотариусов в нотариальном округе» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2008 N 12809)

1. Порядок определения количества должностей нотариусов в нотариальном округе (далее — Порядок) разработан в соответствии со статьей 12 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I <*>.
2. Согласно статье 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» <*> количество должностей нотариусов в нотариальном округе определяется органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Указанное количество определяется законом или иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, как правило, не чаще одного раза в год с учетом требований, предусмотренных Порядком.
Порядок применяется как при первичном установлении количества должностей нотариусов в нотариальном округе, так и при изменении данного количества.
3. Орган государственной власти субъекта Российской Федерации определяет общее количество должностей нотариусов в каждом нотариальном округе без дифференциации указанного количества на количество нотариусов, занимающихся частной практикой, и количество нотариусов, работающих в государственной нотариальной конторе.
4. Количество должностей нотариусов в нотариальном округе (нотариальных округах) определяется органом государственной власти субъекта Российской Федерации на основании согласованного предложения управления Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации (далее — Управление) и нотариальной палаты в субъекте Российской Федерации (далее — нотариальная палата) либо на основании предложений Управления или нотариальной палаты в случаях, предусмотренных пунктами 910 Порядка.
Решение об уменьшении количества должностей нотариусов в нотариальном округе (нотариальных округах) может быть принято только при наличии в соответствующем нотариальном округе (нотариальных округах) вакантных должностей нотариусов.
5. Предложения о количестве должностей нотариусов в нотариальном округе (нотариальных округах) разрабатываются Управлением совместно с нотариальной палатой по инициативе органа государственной власти субъекта Российской Федерации либо по инициативе Управления или нотариальной палаты.
6. Управление и нотариальная палата при подготовке предложений о количестве должностей нотариусов в нотариальном округе (нотариальных округах), а также орган государственной власти субъекта Российской Федерации при принятии решения об определении количества должностей нотариусов в нотариальном округе (нотариальных округах) должны учитывать в совокупности следующие критерии:
1) наличие в каждом нотариальном округе не менее одной должности нотариуса;
2) численность населения в нотариальном округе. При этом вторая и последующие должности нотариусов устанавливаются следующим образом:
в нотариальных округах, установленных в границах городов федерального значения, — один нотариус на 15 000 человек;
в нотариальных округах, установленных в границах городских поселений, муниципальных и городских округов, — один нотариус на 20 000 — 25 000 человек;
(в ред. Приказа Минюста России от 26.12.2019 N 324)

(см. текст в предыдущей редакции)

в нотариальных округах, установленных в границах муниципальных районов (за исключением городских поселений, в границах которых установлены нотариальные округа), — один нотариус на 25 000 — 30 000 человек.
7. При подготовке Управлением и нотариальной палатой предложений о количестве должностей нотариусов в нотариальном округе (нотариальных округах) должны учитываться также следующие критерии:
количество совершенных нотариальных действий за год в нотариальном округе и в субъекте Российской Федерации;
удаленность населенных пунктов друг от друга и транспортное сообщение между ними, а также возможность совершения нотариальных действий по графику приема населения, установленному нотариальной палатой;
возможность самофинансирования нотариуса, занимающегося частной практикой, с учетом обязательности наличия средств на возмещение расходов нотариуса на страхование гражданской ответственности при осуществлении им нотариальной деятельности, возмещение вреда в случае совершения нотариусом неправомерных нотариальных действий или реального ущерба, причиненного неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях, уплату членских взносов в нотариальную палату, повышение уровня профессионального образования и квалификации, содержание и хранение нотариального архива, материально-техническое обеспечение и содержание нотариальной конторы и работников, иные расходы, связанные с профессиональной деятельностью нотариуса, занимающегося частной практикой, а также с учетом возможной поддержки нотариуса в соответствии с положениями статьи 11.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.
К предложениям Управления и нотариальной палаты о количестве должностей нотариусов в нотариальном округе (нотариальных округах) прилагаются документы, содержащие информацию, предусмотренную пунктом 7 Порядка, обосновывающие данные предложения.

8. В случае, когда инициатором определения количества должностей нотариусов в нотариальном округе (нотариальных округах) является орган государственной власти субъекта Российской Федерации, его обращение о подготовке предложений по данному вопросу направляется в Управление, которое в течение 60 дней с даты получения такого обращения направляет в орган государственной власти субъекта Российской Федерации предложения, согласованные с нотариальной палатой. Полный текст Приказа по ссылке http://www.consultant.ru/docum...