Если отказаться от военной пенсии можно ли через время восстановить ее выплату

Добрый день. Мне 69 лет. Военный пенсионер,получаю военную пенсию,после увольнения в запас, в возрасте 50 лет,работал в городской администрации,должность отнесена к муниципальной. Проработал 15 лет,заработал небольшую гражданскую пенсию и доплату от гор администрации за муниципальную службу. Получал пенсию из трех частей- военную от военкомата, гражданскую от пенсионного фонда и от администрации "муниципальную" . Сейчас пришло письмо- надо отказаться от военной пенсии или от "муниципальной". ВОПРОС- если я откажусь от военной пенсии но по каким либо причинам перестанут платить "муниципальную" я имею право на восстановление после заявления военной пенсии ? Основание? Спасибо за консультацию.

, Юрий Владимирович, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Юрий Владимирович, и военная пенсия, и муниципальная — это пенсии, относящиеся к категории как бы льготных (за выслугу лет), выплачиваются по разным основаниям и из разных источников. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом (часть 2 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Исключение составляют случаи, изложенные в части 3 этой же нормы.

Перевод с одной пенсии на другую возможен (часть 3 статьи 23 вышеприведённого закона). Он  производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин обратился за переводом пенсии с одного вида на другой.