Судом апелляционная жалоба была возвращена в связи с истечением срока обжалования

30 января 2020 года районным судом было принято решение в окончательной форме согласно которому «К» было отказано в удовлетворении исковых требований. 2 марта 2020 года «К» обратился в суд с апелляционной жалобой на указанное решение. Судом апелляционная жалобы была возвращена «К» в связи с истечением срока обжалования ( срок обжалования один месяц). Проверьте законность решения суда

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Апелляция была подана в законный срок. 30.01. было изготовлено решение суда, следовательно месячный срок на его обжалование истекал — 29.02, а поскольку это суббота, то последний день пришелся на 02.03.2020. Т.е. К обратился в суд вовремя.

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Алина!

ГПК РФ Статья 108.

1. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Следовательно, срок не пропущен.

Всего доброго!