Может ли наша фирма работать в условиях карантина?

Добрый день!наша компания занимается оптовой и розничной продажей электрического оборудования,электроприводов для окон и фрамуг.Имеем ли мы право в настоящее время организовать работу фирмы без личного присутствия клиентов, только на доставку транспортной компанией? в пункте 2 Указа Президента РФ № 206 в перечне разрешенных товаров вроде бы есть электрооборудование, но хотелось бы услышать мнение юриста, т.к. по территории склада постоянно ходит участковый и проверяет законность работы компаний.

, Екатерина, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

в пункте 2 Указа Президента РФ № 206 в перечне разрешенных товаров вроде бы есть электрооборудование

Екатерина

Электрооборудование не включено в пункт 2 данного Указа.

Однако, пунктом 5 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 762-р установлено, что допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202003300002?index=0&rangeSize=1

Указ Мэра Москвы от 10 апреля 2020 г. № 42-УМ

3. Временно приостановить:

3.2. С 28 марта 2020 г. по 1 мая 2020 г.:

3.2.2. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и
аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптикоофтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

https://www.mos.ru/upload/documents/docs/42-YM(4).pdf

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, доброго времени суток!

Согласно подпункту «в» пункта 2 Указ Президента РФ N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25.03.2020 года

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

Перечень товаров первой необходимости установлен Распоряжением Правительства РФ N 762-р от 27.03.2020 года, в которых электрооборудование не входит.

Но пункт 5 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 762-р допускает продажу продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Указом мэра Москвы от 10 апреля 2020 года № 42-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ» усилен контроль и ограничены сферы, которые в ближайшую неделю (с  13 по 19 апреля )имеют право на работу в г. Москва.
А по каким ОКВЭД вы работаете?
Электрооборудование в перечень товаров первой необходимости, утверждённый данным Указом не входит.

Приложением №3 к Указу определен перечень организаций, которые обязаны в период с 13 по 19 апреля в г. Москве прекратить работу:

Вид деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой приостанавливается с 13 апреля 2020 г. по 19 апреля 2020 г. посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется указанная деятельность, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих данные виды деятельности в целях производства соответствующих товаров, работ, услуг медицинского назначения, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств и сопутствующих товаров, а также в целях производства продовольственных товаров первой необходимости, в целях строительства (ремонта) объектов медицинского назначения, строительства (ремонта) объектов метрополитена и железнодорожного транспорта
9. Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами (за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптико-офтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки)
Екатерина
Клиент, г. Москва

ОКВЭД 51.53.24

Электротовары и строительные товары не перечислены как товары первой необходимости ни в списке, утвержденном Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р, ни в Приложений 1 к указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ.
При этом, как выше уже отметили коллеги, распоряжением предоставлено право организациям, реализующим товары первой необходимости также реализовывать и иные товары.
Однако, я в вашем случае, я бы больше опиралась на запрет, установленный региональным законодательством на ближайшую неделю, приостанавливающим деятельность почти всех организаций, работающих в г. Москве.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина.

В пункте 2  Указа Президента от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» отсутствует электрооборудование.

В пункте 5 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 762-р указано, что допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев утвердил перечень предприятий, которые могут продолжить работу во время всеобщей самоизоляции.В список вошли непрерывно действующие организации, которые не могут остановить свою деятельность в связи с производственно-техническими условиями, предприятия, поставляющие продукты и товары первой необходимости и им сопутствующие организации по логистике и доставке этих товаров, организации, выполняющие неотложные работы в условиях ЧС, строительный комплекс.

Мэр столицы Сергей Собянин 4 апреля обязал сотрудников открытых предприятий соблюдать во время работы для профилактики заражения инфекцией дистанцию между людьми полтора метра.

Так что проводите профилактические меры и можете осуществлять дистанционную работу.

Также Вы можете обратиться с письменным заявлением в Роспотребнадзор, поставив данный орган в известность об осуществлении своей деятельности.

Также,

Указом мэра Москвы от 26 марта 2020 года № 31-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»

3.2. С 28 марта 2020 г. по 5 апреля 2020 г.:

3.2.2. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Указ устарел. Существует от 10 апреля.