Должны ли работать с 13 по 19 апреля сотрудники вещевого склада розничной торговли?

Здравствуйте!Я работаю на вещевом складе розничной торговли для сети магазинов и интернет заказав.На складе только одежда при чем не первой необходимости.Но наш директор утверждает ,что мы стратегический объект. Должны ли мы работать с 13апреля по 19?

, Татьяна, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» установлены с 4 по  30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением заработниками заработной платы.

Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б)медицинские и аптечные организации;

в)организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой
необходимости;

г)организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и
(или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего
опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье
или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е).организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в
первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа
государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из
санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой
коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Таким образом, если Ваша организация не относится к данному перечню, то Вы не должны работать.

С уважением,