Муж оформил фиктивное ИП во 2019 году и мы теперь не можем оформить пособия на первенца

Доброго времени суток! Хотим оформить путинские пособия, но супруга попросили открыть ип в 2019 году для перевода денег, что он и сделал. Ему обещали за это платить 10.000 руб в мес. Тогда мы не знали что я в положении, заказав декларацию в ней указан доход 1.500.000 руб это за полгода.. доскажите как нам быть? Как доказать что этих денег мы не получали?

, талиЯ, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если денежные средства были перечислены на расчётный счёт ИП и они отражены в декларации, то документально получается, что доход был именно ИП. Если заявлять, что деньги за услуги, которые переводили на р/с вы не получали, а передавали иным лицам, то могут привлечь к ответственности, в зависимости от всех доказательств так как это незаконно и считается «обналичкой». Рекомендуется, что бы в дальнейшем исключить и иные проблемы, если ИП не ведёт самостоятельно в своих интересах деятельность, статус ИП прекратить.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта.