Как подать жалобу на работодателя за игнорирование кандидата?

Надо получить от работодателя информацию о причине отказа, которую тот не предоставил.

Обращение по почте к работодателю ничего не дало, было проигнорировано. В заключении о прохождении собеседования значится в одно предложение отказ без всякого объяснения.

Просьба не писать отрицательные ответы, только если есть информация, как это сделать.

, Николай, г. Москва
Татьяна Афанасенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

 Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Поскольку действующее законодательство содержит
лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе
отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, вопрос о том, имела ли
место дискриминация при отказе в заключении трудового договора,
решается судом при рассмотрении конкретного дела.
Если
судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по
обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника,
такой отказ является обоснованным.
Под
деловыми качествами работника следует, в частности, понимать
способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с
учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств
(например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации),
личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие
определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в
данной отрасли).
Кроме
того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную
должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения
трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо
которые необходимы в дополнение к типовым или типичным
профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или
иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными
языками, способность работать на компьютере).