Возможно ли уменьшить сумму платежей за обращение с ТБО магазину одежды, арендующему помещение?

Мы арендуем помещение 33 кв. м. В автостанции. Это магазин одежды. С 2019 г арендодатель переложить на нас ответственность за заключение договора на вывоз мусора. Мы отправили заявку на заключение договора оператору который занимается вывозом ТБО, и он нам насчитал 2100 р. в месяц. У нас почти нет отходов. Для пебольшого магазина в провинции это много. Возможно ли как-то уменьшить сумму платежей. Андрей. Красноярский край.

, Андрей, г. Москва
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Доброе утро, Андрей!

Хочу вас проинформировать относительно обновлений в законодательстве, которые могут быть Вам полезны!

Требование (просьба) об отсрочке арендного платежа и уменьшении его размера правомерна, так как основано на федеральном законе от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», в котором в статье 19 указывается
1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.
3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Если необходимо составить письменное заявление со ссылкой на законодательство на имя арендатора, пишите мне в чат!

Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Андрей. Для уменьшения платы за ТКО, Вам необходимо понять какой норматив накопления ТКО применили для вашего помещения, для этого Вам необходимо обратиться к рег. оператору, т.к. для всех видом предпринимательской деятельности определен свой объем отходов. Пройдите по данной ссылке и посмотрите свой норматив и сравните со счетом-фактурой — строка норматив. Если будут расхождения, то это и есть основание для перерасчета, так как применен неправильно норматив.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Готов помочь в составлении необходимых документов, для этого обратитесь в чат.