Вправе ли нотариус отказать в оформлении сделки, решив, что доверенность не действительна?

Я выдал генеральную доверенность на продажу дачи своему другу. Долгое время покупателя не было. Друг развелся и прописался по другому адресу в пределах этого же города. Прописка есть, паспорт не просрочен. Нашелся покупатель, а нотариус отказался регистрировать сделку из-за того. что адрес доверенного лица теперь другой, а не тот, что указан в доверенности. При этом личность его сомнений не вызывает. Я доверенность выдавал не адресу, а лицу, гражданину России. Нотариус прав или его действия я могу обжаловать. Сам нахожусь за пределами России.

, Евгений, г. Петрозаводск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! При смене прописки менять доверенность не надо.

В соответствии с ч. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.  Вместе с тем по смыслу положений п. 1 ст. 182, п. 1 ст. 185 ГК РФ содержание доверенности должно позволить идентифицировать представителя, то есть установить, что сделку совершает именно то лицо, которое указано в доверенности в качестве представителя.

Тождество лица, выступающего перед третьим лицом в качестве представителя по доверенности, с лицом, указанным в доверенности (при том, что в паспорте изменен адрес регистрации  этого лица), может быть установлено на основании отметки в паспорте о предыдущем адресе регистрации. То есть менять доверенность не требуется.

К тому же для сделки (если это не доля) нотариус вообще не требуется, договор составляется в простой письменной форме и обе стороны подают его в МФЦ. Ну или если вам нужен по каким-то причинам нотариус, можно выбрать другого.

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер. На основании  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»  (в частности, ст.48)

если вы обратились к нотариусу, а он отказал в совершении нотариального действия, то, по вашей просьбе, он должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить вам порядок его обжалования. Не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия нотариус должен вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В постановлении об отказе должна содержаться следующая информация:

— дата вынесения постановления;

— фамилия и инициалы нотариуса, вынесшего постанов­ление;

— фамилия, имя, отчество гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, место его житель­ства (наименование, адрес юридического лица);

— вид нотариального действия, о совершении которого просил обратившийся;

— мотивы, по которым отказано в совершении нотариаль­ного действия (со ссылкой на законодательство);

— порядок и сроки обжалования отказа.

Если вы считаете отказ в совершении нотариального действия неправильным, то вы вправе обратиться с жалобой в районный суд по месту нахождения нотариуса.