Исковое заявление в суд на возврат денежных средств за аннулированный тур

Добрый день! Я хочу подать исковое заявление в суд на возврат денежных средств за аннулированный тур. Договор я заключала с Турагентством. Туроператор - Пегас. Как мне ответило турагентство, часть денежных средств находится у туроператора (30%), часть у турагента (70%). Кого мне указывать в качестве ответчтка в исковом заявлении?

  • 1. Договор
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо видеть договор с турагентом.

Сейчас у нас находится дело той же тематики. По нашему делу ответчиком выступает туроператор т.к. в договоре четко сказано, что именно он несет всю ответственность.

Так же, советуем вам первоначально обратиться к турагенту и туроператору с письменной претензией, как попытка до судебного урегулирования спора.

Наша компания имеет большой опыт разрешения подобных споров, если у вас остались вопросы или что-либо не понятно, можете обратиться в чат юриста, с Уважением, ЮрТрейд!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Договор прикрепила во вложении.

Ознакомились с документами, которые приложили. Как и в нашем случае, Туроператором является «Пегас». Вам необходимо пройти досудебный порядок, как я описала выше, если навстречу не пойдут, то подготавливаете исковое заявление, и Туроператора и Турагента Вы можете указать как соответчиков. Главное ответственно подойти к составлению искового заявления, с учетом всех норм, предусмотренных ст. 131 ГК  РФ. Поскольку на данном этапе практика аналогичных вопросов положительна. Все зависит от грамотно подготовленного искового заявления и защиты своих прав и интересов в суде!

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! Ответчиком в данном случае будет выступать туроператор, с которым вы заключили договор.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А как же быть с тем фактом, что агентство не оплатило туроператору полностью услугу, а оставило деньги у себя на счете? Меня это уже не должно интересовать?

Вы можете в иске указать агенство в качестве третьего лица, т.к. может туроператору и не известно о Вашем договоре.