Почему сотрудник МФЦ все равно вписала чужого ребенка?

Здравствуйте. У моего мужа от другого брака была дочь, он её в своё время усыновил. Позже, на той женщине женился другой мужчина, удочерил ребёнка, а мой муж в суде отменил удочерение. Девочка 2007года рождения. Муж менял паспорт в мфц в 2019году, и эту девочку ему снова внесли в графу "Дети". Законно ли это? Документов о ней он не предоставлял никаких, ни свид-ва о рождении её, ни решения об удочерении, ни реш. об отмене удочерения, т. К. Та бывшая супруга их все забрала и не дает. Сам ребёнка вносить он не просил. Почему сотрудник мфц все равно вписала ему чужого ребенка? Разве это все не должно было проверяться?

, Марина, г. Воронеж
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, решение об отмене удочерения можно было заново получить в суде и предъявить работнику МФЦ, автоматически система данных не работает, все вносится на основании соответствующих документов, если в свидетельство о рождении не было внесено изменений на основании решения суда то действия сотрудника МФЦ законны.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»

Статья 46. Изменение записи акта о рождении в связи с отменой усыновления
На основании решения суда об отмене усыновления в запись акта об усыновлении вносятся сведения об отмене усыновления и восстанавливаются первоначальные сведения о фамилии, об имени, отчестве, о месте и дате рождения ребенка, а также сведения о родителях ребенка в записи акта о рождении. Ранее выданное свидетельство о рождении аннулируется, и выдается новое свидетельство о рождении с учетом изменений, внесенных в запись акта о рождении.