Оценка действий/решений администрации СИЗО и следователя

12 апреля Попову, обвиняемому по ч. 2 ст. 205 УК РФ, в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей. 11 июня администрация СИЗО, где содержится обвиняемый, уведомила следователя об истечении 12 июня срока содержания под стражей Попова с просьбой представить постановление об освобождении его либо постановление о продлении срока содержания под стражей.

Следователь в тот же день письменно сообщил начальнику СИЗО, что в отношении арестованного Попова срок содержания под стражей будет продлен, но не раньше 14 июня, т.к. 12 и 13 июня являются нерабочими днями (12 июня - день независимости России, 13 июня - воскресенье). И до тех пор, пока вопрос о продлении срока не будет решен, следователь просил обвиняемого Попова из следственного изолятора не освобождать.

Оцените действия и решения администрации СИЗО и следователя.

Как должен поступить начальник СИЗО, если до 12 июня следователь не представит постановление о продлении срока содержания под стражей Попова?

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Софья. Содержание под стражей, свыше срока, установленного судом пр избрании или продлении меры пресечения, администрация СИЗО не имеет права. Следовательно, если следователь до 12 июня не предоставит постановление о продлении срока содержания под стражей обвиняемого 12 июня должны освободить из под стражи.

Контроль за соблюдением сроков содержания под стражей и за их продлением лежит на следователе.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.