Кто и в каком порядке вправе продлить наказание и на какое время?

Крошкин 26 марта в соответствии со ст.ст. 91 и 92 УПК РФ был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.126 УК (похищение человека). 28 марта ему было предъявлено обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 126 УК и на основании судебного решения применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Какой срок содержания под стражей? Когда истечет срок содержания Кошкина под стражей. Кто и в каком порядке вправе его продлить и на какое время?

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Софья, здравствуйте!

Статья 109 УПК РФ. Сроки содержания под стражей

1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.

2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.

3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.

4. Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части восьмой и частями восьмой.1 — восьмой.3 настоящей статьи.

С уважением, Юлия.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Добрый день!

Срок содержания под стражей исчисляется с 2 марта — день задержания. Обычно суд избирает обвиняемому меру пресечения сроком на 2 месяца. На больший срок на стадии предварительного следствия избрать меру пресечения виде заключения под стражу нельзя, на меньший — можно. Таким образом срок содержания под стражей будет истекать 26 мая. Для продления срока содержания под стражей следователю, с согласия руководителя следственного органа необходимо выйти в суд с ходатайством о продлении срока содержания обвиняемого под стражей. (см. ст. 108, 109 УПК РФ)