Идентификаторы должника указываются взыскателем, если они известны или в обязательном порядке?

ст 124 КГП РФ гласит, что

В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

3) сведения о должнике: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации-должника - наименование и адрес, а также идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, если они известны. В заявлении гражданина-взыскателя один из идентификаторов гражданина-должника указывается, если он известен гражданину-взыскателю.

Вопрос: идентификаторы гражданина-должника указываются взыскателем-организацией если они известны или в обязательном порядке?

, Наталия, г. Мурманск
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Наталья, здравствуйте!

Давайте разберем:

Сведения о должнике, которые указывает Истец, если Должник гражданин: фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства — Обязательно!

дата и место рождения, место работы (если они известны) — Не обязательно.

один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства) — что-то одно Обязательно!

Если должник организация:

наименование и адрес — Обязательно

идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, если они известны — Не обязательно.

На том всё. Надеюсь помог.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из имеющейся судебной практики можно сделать вывод, что суды полагают обязательным указание в заявлении о выдаче судебного приказа идентификаторов гражданина — должника.

Имелись случаи, когда суды возвращали заявления о выдаче судебного приказа из-за отсутствия данных идентификаторов, при этом ссылки в заявлениях на то, что организации  — взыскателю эти идентификаторы не известны, не принимались,