Разъяснить ситуацию с Нерабочими днями и сроком платежа по кредиту

Дата кредита(Потребительского попадает на 12 марта)

Согласно указу президента, в Стране объявлены нерабочие дни.

Согласно ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Можно ли уведомить банк о переносе платежа на 6 мая, так как это следующий день после нерабочих+ майские праздники.

Предложить болванку письма.

, егор, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Егор.

По мнению Банка России нет. Согласно ст. 193 ГК РФ срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока, срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

https://cbr.ru/faq/support_measures/

1. Означает ли нерабочий период, объявленный до 30 апреля, что выплаты по кредитам автоматически переносятся на конец этого срока?

Банк России полагает, что с точки зрения обеспечения непрерывности хозяйственного оборота нерабочие дни в период до 30 апреля, о которых говорится в Указе Президента от 02.04.2020, не являются основанием для переноса исполнения обязательств. Например, для переноса возврата суммы вклада или платежа по договору кредита (займа) на какие-то иные дни. Банк России также будет исполнять в этот период все свои обязательства.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дата кредита(Потребительского попадает на 12 марта)

егор

12 марта был рабочий день.

Если Вы ведете речь о 12 апреле то это воскресенье — то Вы можете исполнить обязательство в понедельник.

При этом объявленные Президентом РФ нерабочие дни в данном случае на расчет срока не влияют поскольку согласно указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

Банк вполне может принять от Вас исполнение по кредиту.

Дополнительно на этот счет банк России издал релиз - https://cbr.ru/faq/support_mea..., который фактически подтвердил сделанный вывод

что с точки зрения обеспечения непрерывности хозяйственного оборота нерабочие дни в период до 30 апреля, о которых говорится в Указе Президента от 02.04.2020, не являются основанием для переноса исполнения обязательств.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Нормы о последнем дне срока к уплате кредита неприменимы, в случае если срок уплаты кредита у Вас определен календарной датой, при этом перенос даты не производится.

ГК РФ Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяетсякалендарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

То есть у Вас нет периода времени и соответственно не может быть последнего дня срока.

ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Даже если сроки уплаты будут переноситься и неустойка ( пени, штраф)  не будет начисляться за эти дни, то основные проценты по кредиту будут начисляться.

Вот например по «кредитным каникулам» проценты (основные) начисляются,

Начисляются ли проценты по кредиту или займу в льготный период?

Да, предоставляемая отсрочка не является бесплатной!

По кредитным картам и потребительским кредитам в льготный период на сумму основного долга (или задолженности по карте) начисляются проценты по льготной ставке, рассчитываемой как 2/3 среднерыночной ставки по аналогичному виду кредита (займа), которую рассчитывает Банк России и которая была актуальна на дату направления заемщиком требования кредитору.
По ипотечным кредитам — начисляются проценты по ставке, установленной в договоре ипотеки.

https://cbr.ru/faq/support_mea...

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

На практике все платежи по потребительским кредитам перенесены на 6 мая. Штрафы не начисляются, звонки клиентом по поводу оплаты не производятся. Информация из банка «УралСиб»

По данной ситуации есть такое письмо.

Информационное письмо Банка России от 24 марта 2020 г. N ИН-06-59/28 «О реализации заемщиком — физическим лицом по кредитному договору (договору займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, права на обращение к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода (»ипотечных каникул")"

Информационное письмо Банка России от 24 марта 2020 г. N ИН-06-59/28«О реализации заемщиком — физическим лицом по кредитному договору (договору займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, права на обращение к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода (»ипотечных каникул")"

В связи с поступающими в Банк России вопросами потребителей финансовых услуг в отношении возможности реализации заемщиком предусмотренного статьей 6.1-1 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее — Федеральный закон N 353-ФЗ) права на обращение к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода («ипотечных каникул») 1 Банк России информирует о следующем.

Особенности изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком — физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика установлены статьей 6.1-1 Федерального закона N 353-ФЗ.

В соответствии с частью 1 статьи 6.1-1 Федерального закона N 353-ФЗ заемщик — физическое лицо, заключивший в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода при одновременном соблюдении условий, установленных указанной частью.

Одним из условий, при соблюдении которых у заемщика возникает право на обращение к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода, является условие о нахождении заемщика на день направления требования о предоставлении льготного периода в трудной жизненной ситуации (пункт 4 части 1 статьи 6.1-1 Федерального закона N 353-ФЗ).

Обстоятельства, признаваемые трудной жизненной ситуацией для целей статьи 6.1-1 Федерального закона N 353-ФЗ, указаны в части 2 названной статьи.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Егор.

Согласно Информационному письму Банка России от 27 марта 2020 г. N ИН-03-31/32 «О сроке исполнения обязательств» положения ст. 193 Гражданского кодекса Российской Федерации применены к нерабочим дням, установленным Указом Президента Российской Федерации с 30 марта по 3 апреля 2020 года.

В отношении нерабочих дней, установленных Указом Президента от 02.04.2020 до 30.04.2020 позиция ЦБ РФ противоположна, на этот счет даны комментарии, ссылки на которые приведены коллегами, однако официальное разъяснение отсутствует.

На основании изложенного, не рекомендую нарушать сроки исполнения обязательств, предусмотренные договором.

При этом, рекомендую ознакомиться с положениями Федерального закона
от 03.04.2020 № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон
«О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», в соответствии с которым если размер Вашего кредита, не превышает установленный максимальный размер; Ваш доход снижен более чем на 30 процентов; в отношении Вас не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)», Вы можете обратиться в банк с заявлением об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, определенный заемщиком (льготный период).