Как в связи с карантином отказаться от услуг ресторана с возвратом предоплаты?

Здравствуйте, у нас был забронирован банкет на 25.04.2020. Мы предоставили предоплату в размере 10 тысяч рублей 1 февраля 2020года.

В связи со сложившейся ситуацией, т.е., карантином, мы банкет отменяем и просим вернуть нам предоплату за 2 недели до торжества. Ресторан нам не хочет возвращать предоплату ссылаясь на то, что мы слишком поздно об этом предупреждаем. Ресторан предлагает нам только заказать еду у них на 10 тысяч. Но еда нам не нужна, ведь никакого банкета не будет.

Подскажите, что делать в этой в ситуации и куда обращаться?

, Анна Котюкова, г. Москва
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

добрый день! Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Фактически понесенные расходы должны быть письменно подтверждены.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В данном случае какие могли быть расходы у исполнителя — разве что заказали продукты, но вряд ли они заказывают их персонально под Вас, а не просто в рамках текущей деятельности. Поэтому денежные средства ресторан должен возвратить. Тем более, в связи с введением режима повышенной готовности банкет попросту не может быть организован легально, то есть услуга в любом случае оказана Вам быть не может.

Стоит подать в адрес ресторана письменную претензию, в которой обратить внимание на то, что своими действиями ресторан фактически склоняет Вас к банкету и нарушению режима ЧС, и что вы можете сообщить об этом в надзорные органы, могу помочь в ее составлении.

С уважением,