Что делать, если просят уволится по собственному желанию?

Один из магазинов организации, в котором я работаю, закрывают. Меня просят уйти по собственному желанию. Что я могу сделать, чтобы как можно меньше финансово потерять в этой ситуации?

, Олег Шевлюга, г. Красноярск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олег.

Вас не могут просить ути по собственному. Просто не пишите заявление.

Это называется сокращение

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Подпишите заявление — останетесь ни с чем. Насильно ни как сделать это не могут.

Олег Шевлюга
Клиент, г. Красноярск

А если предлагают работу взамен нынешней, но она в разы хуже. Если я не соглашусь на нее, тогда остается уйти ни с чем?

Спасибо

Ч. 1 ст.178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Олег!

Как следует из ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если вы не напишете заявление, то Вас так или иначе, уволят при ликвидации организации.