Законно ли в соц сети требуют предоставление е паспортных данных?

Хотел заказать рекламу в соц сети вк перевёл деньги на их счёт через киви,качество рекламы меня не устроили затребовал возврат денег!вот их ответ

Агент Поддержки #10720

Здравствуйте, Владислав!

К сожалению, на QIWI возврат невозможен.

Если Вы резидент России, то возможны три варианта возврата при условии полного закрытия рекламного кабинета: на банковскую карту, кошелек Яндекс.Денег и в виде голосов на баланс Вашего аккаунта. Причем первые два варианта подразумевают заполнение заявления.

Отсканированную копию заполненного заявления вместе с копией паспорта для удостоверения Вашей личности необходимо загрузить в данный вопрос (вместо скан-копии можно сделать фотографию документа).

Для возврата средств в виде голосов Вам нужно подтвердить номер телефона, привязанный к Вашей странице.

С уважением,

Команда поддержки ВКонтакте

это законно?

, Владислав, г. Магнитогорск
Елена Бычкова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Владислав!

Правила возврата денежных средств на платежную карту установлены «Положением об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденным Банком России от 24.12.2004 № 266-П». Они предусматривают, что лицо, которому должны быть возвращены денежные средства, предоставляет, в том числе, паспортные данные и заявление. Теми же правилами руководствуется и Яндекс кошелек.

Следовательно, в письме от команды поддержки ВК нет требований, нарушающих закон о персональных данных.