Из-за отсутствия справок от отца не могу оформить соц выплаты для ребенка

Здравствуйте, ребёнку три года, отцовство установлено, но никаких выплат о беременности, рождения ребёнка я не получаю, тк. Отец отказывается предоставлять справки с места работы. (С отцом ребёнка официального брака нет, вместе не живем)

, Юля, г. Москва
Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н — если брак между родителями ребенка расторгнут (или не заключался), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает.

Учитывая, что ребенку уже 3 года, то Вам следует в любом случае обратиться в органы соц. защиты для решения этого вопроса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подайте на алименты. Справка об алиментах от пристава заменит справку о его доходах.