У меня небольшой магазин бытовой техники, если я сейчас завезу товары из разрешённого списка смогу ли я торговать до 30.04.2020г

У меня небольшой магазин бытовой техники, если я сейчас завезу товары из разрешённого списка смогу ли я торговать до 30.04.2020г.

, Марина, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

Вы самостоятельно осуществляете торговлю или у Вас есть работники?

Формально нарушений не будет.

Поскольку в силу указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

его действие не распространяется на организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

В свою очередь указанный перечень определен в аспоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р которым дополнительно разъяснено

3. К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.
4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

Соответственно тут нет ограничений на торговлю

Марина
Клиент, г. Новосибирск
1 человек
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

если я сейчас завезу товары из разрешённого списка смогу ли я торговать до 30.04.2020г.

Подскажите, какие у Вас указаны ОКВЭД?

ИП или ООО?

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р <Об организациях, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года и утверждении рекомендуемого Перечня непродовольственных…

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ

http://www.consultant.ru/docum...

Марина
Клиент, г. Новосибирск
47.54,47.43,47.59.1,47.78.9

Нужно добавить

47.19
Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким ассортиментом товаров, из которых продукты питания, напитки или табачные изделия не преобладают;
— деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента, включая одежду, мебель, бытовые приборы, скобяные изделия, косметику, ювелирные изделия, игрушки, спортивные товары и т.д.

47.75
Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю косметическими парфюмерными и товарами личной гигиены

Сейчас могут проверить соответствие ОКВЭД, и реальному наличию товаров в магазине. Если они не будут соответствовать, то могут это посчитать нарушением.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
У меня небольшой магазин бытовой техники, если я сейчас завезу товары из разрешённого списка смогу ли я торговать до 30.04.2020г.

Здравствуйте!

Согласно п.4 Указа Президента РФ от 02.04.2020, получается возможно, но только если речь идёт о товарах первой необходимости.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349217/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо в первую очередь смотреть какие ОКВЭД у вас зарегистрированы в налоговой инспекции. Если их нет, то просто завоз товаров первой необходимости и торговля всем ассортементом магазина будет неправомерно.

Желательно иметь такой ОКВЭД2:

47.11

Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах

Эта группировка включает:

— розничную торговлю большим ассортиментом товаров, преимущественно пищевыми продуктами, напитками или табачными изделиями, среди которых преобладает: деятельность магазинов общего назначения, которые имеют, помимо своих основных продаж по пищевым продуктам, напиткам или табачным изделиям, ряд других непродовольственных товаров, таких как одежда, мебель, приборы, скобяные изделия, косметические товары и т.д.

Основанием для продолжения торговли, при наличии соответсвующего ОКВЭД и товаров из разрешенного перечня, будет положение Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239«О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»:

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;