Могут ли меня остановить при проверке документов?

Я уехала из дома в другой город, и никому не сказала. На меня написали заявление о пропаже, и сейчас нахожусь в розыске. Домой возвращаться не хочу. Сейчас мне нужно уехать в другой город на поезде. Меня могут остановить при оформлении билетов, или при проверке документов из-за этого?

, Екатерина, г. Новосибирск
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Если вы точно знаете, что находитесь в розыске, то да, вас могут остановить на станции. Если вы являетесь совершеннолетней, сотрудники полиции отберут у вас объяснение, где вы подтвердите, что не желаете поддерживать связи с родственниками. Если не желаете сообщать им, где находитесь, то сотрудники эту информацию могут им не сообщать.