Кто должен нести ответственность за неначисленный и не взысканный НДФЛ?

Доброго времени суток! По судебному решению я восстановлена на прежней работе и мне выплатили 88 245, в решении суда не было указания о взыскании с этой суммы подоходного налога. По окончании 2019 г мне выдали справку 2-НДФЛ, где указали 11474 руб., как налог, не удержанный налоговым агентом. 06.02.2020 меня сократили. Работодатель считает, что я самостоятельно должна заплатить налог. Почему я должна платить за неначисленный мне и не удержанный подоходный налог. Возможность у работодателя была, т к я работала на прежнем месте после восстановления по суду до 6 февраля 2020 г.

, Елена, г. Барнаул
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Я предполагаю, что суд присудил вам компенсацию среднего заработка за время вынужденного прогула. Если суд не выделил НДФЛ (а на моей памяти я не видел ни разу, чтобы суд выделал НДФЛ в присужденных суммах), возможности удержать его у компании нет. Она должна письменно сообщить работнику и ИФНС по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Так что действия работодателя правильные.