На что в данном случае я смогу ссылаться в суде?

Здравствуйте!

У меня был кредит в пробизнесбанке, после того как банк обанкротился в течении 3 лет от них не поступало ни звонков, ни писем. Примерно год назад они подали в суд, судебное решение я отменила и вот сейчас они снова подали в суд. Основной долг я почти погасила а проценты не реальные. Если я пойду в суд без адвоката реально ли что то сделать или суд будет на их стороне

На что я могу ссылаться в суде?

, Олеся, г. Волжск
Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Олеся!

Ссылаться можно на пропуск исковой давности, ст.333 ГК, предоставить контррасчет и др. Лучше, чтобы возражения на исковое было составлено юристом.

Всего доброго!

Добрый день,

Не могли бы прояснить, если банк банкрот — кто на Вас подал в суд?

Согласен с коллегой, юрист тут обязателен

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Олеся! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно. Судя по всему в суд обратилась гос. корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Данная организация частенько начисляет заоблачную неустойку. Однако неустойку можно снизить согласно ст. 333 ГК РФ. Также возможно применить просрочку по вине кредитора, так как Вас не уведомляли об актуальных реквизитах для оплаты кредита, что позволит отменить проценты и неустойку, начисленные за период просрочки по вине кредитора.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в материалах дела отсутствуют расчетные (платежные) документы, подтверждающие достоверность записи в выписке по счету, содержащей сведения о предоставлении Вам кредита. Соответственно, в материалах дела отсутствуют доказательства предоставления кредита. Подробней в моей статье «Как выиграть суд у банка по кредиту» (отправил Вам в личные сообщения).