Требуют досрочного погашения кредита в кооперативе, но я не допускала просрочку оплаты

Здравствуйте! Брала займ в кооперативе кредитном в котором сейчас работаю 400т. На срок 3 года , год уже выплатила осталось 2 года ещё , плачу всё вовремя есть чеки договор , в кооперативе пошли какие-то дела не чем отдавать вклады людям, на что директор дала срок неделю чтоб я вернула деньги, денег у меня таких нет , в договоре указано что кооператив может востребывать всю сумму только в том случие если просрочка будет свыше 30дней, просрочки у меня нет плачу вовремя , что делать в такой ситуации и как правильно поступить?

, наталия, г. Краснодар
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Просите у кооператива направить Вам претензию в письменном Виде, на которую также отвечайте письменно.

В ответе укажите, что договором установлен порядок досрочного предъявления к взысканию всей суммы задолженности и он к вашей ситуации не применим. Отправляйте Вам ответ в адрес кооператива и ждите ответной реакции.

В случае если у Вас остались дополнительные вопросы, то прошу Вас обратиться ко мне в чат за консультацией.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Одностороннее расторжение договора возможно только в определенных случаях, предусмотренных законом. Тем более, что вы не допускали просрочки в оплате, такое требование не законно в данной ситуации. Если к вам обратились устно, можно не реагировать, если обратились письменно, направить в ответ обоснованный ответ об отказе в расторжении договора.

Существуют способы решения вопроса, предусмотренные ст. 450 и ст. 451 ГК РФ:

По соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон в судебном порядке.
В связи с существенным изменением обстоятельств.

Так, согласно п. 1 указанной статьи существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его расторжения, если иное не предусмотрено договором.

На практике это означает, что если стороны прогнозировали наступление таких событий, то не заключали бы договор вовсе.

Все основания перечислены в п. 2 ст. 451 ГК РФ и могут заключаться не только в экономической нецелесообразности договора.

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день Настоящее требование не законно, поскольку в соответствие с главой 42 Гражданского Кодекса, ст. 819 ГК РФ " По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.В случа предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).

1.1. Если кредит используется должником полностью или частично для исполнения обязательств по ранее предоставленному тем же кредитором кредиту и в соответствии с договором кредит используется без зачисления на банковский счет должника для исполнения ранее предоставленного кредита, такой кредит считается предоставленным с момента получения должником от кредитора в порядке, предусмотренном договором, сведений о погашении ранее предоставленного кредита.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора."

ст.821.1 регламентирует порядок досрочного погашения «Кредитор вправе требовать досрочного возврата кредита в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, а при предоставлении кредита юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю также в случаях, предусмотренных кредитным договором.»

В вашем случае нужно внимательно изучать договор и исходя из него уже выстраивать дальнейшую стратегию действий. В крайнем случае договариваться с кредитором о новом графике погашения, который будет удобен сторонам или признавать договор или его часть недействительным (но только при наличии существенных оснований)

В вашей ситуации вам может помочь ст. 819 ГК РФ, 821. ГК РФ, ФЗ «О потребительском кредите, займе»

Надеюсь, я была вам полезной. Если вам нужна помощь в разрешении спора-пишите, пожалуйста. + 7 925 926 86 90. Андреева Нина.