Возврат денег за подарочный сертификат

Могу ли я вернуть обменять обратно на деньги подарочный сертификат ювелирного магазина?

Мною был приобретен подарочный сертификат на сумму 5 000 руб. в ювелирном магазине, и подарен маме 18 июля, срок действия его до 01 августа 2013 года, о чем меня не предупредили в магазине. Мечта моей мамы серьги золотые которые продаются в соседнем магазине. То есть сертификат куплен не в том магазине. Обменивать обратно сертификат магазин отказывается, что Вы мне посоветуете, так как сумма не маленькая для меня?

На данное письмо нет ответа юристов. Так можно вернуть или это проблема?

, Виктория, г. Иркутск
Анна Любимкина
Юрист, г. Челябинск

Виктория, на всех сертификатах с обратной стороны должно быть прописано, что данный сертификат обмену и возврату не подлежит  и так же срок действия подарочного сертификата. Продавцы должны проговаривать какие-то нюансы на кассе. Если же вам не было сообщено, и нет информации об этом на подарочном сертификате (конверте к нему), то вы можете написать претензию в магазин, объяснив все подробно.