Как в такой ситуации поступить сторонам спора?

Боярова Валентина дала в долг Петровой Ирине 3 млн рублей в 2018 году сроком на 1 год под 15 процентов годовых до 1.1.2019 с пунктом о просрочки и штрафом 0.5. процентов за каждый день. Был заключён договор залога недвижимости нежилого помещения (оценён в 5 млн) принадлежит Петровой Анне (дочь). Анна на имя Ирины выдала доверенность на распоряжение имуществом, в т.ч. сдавать в залог. Петрова Ирина действуя по доверенности от имени Анны заключила с Бояровой договор займа и договор залога. Боярова хочет вернуть свои деньги с процентами.

, Мария, г. Абакан
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Мария!

договор залога был зарегистрирован в росреестре? если да, то смело можно требовать возврата денежных средств с процентами. если добровольно удовлетворить требования о возврате денег отказываются, то необходимо подготовить пакет документов и обратиться в суд.

долговое обязательство может быть удовлетворено за счет заложенного имущества и во внесудебном порядке в предусмотренном законом случаях.

если договор залога зарегистрирован не бы, процедура та же, но с определенными нюансами

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Мария!

Если Петрова Анна не хочет потерять принадлежащий ей на праве собственности залог, то ей нужно подать иск в отношении Бояровой В.(займодателя ) и Петровой И. (займополучателя) о признании договора  залога  недействительным и исключении записи о залоге в росреестре.