Трудовой, пенсионный стаж

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я хочу сдать квартиру в аренду. Если я зарегистрирую "ИП", заключу договор, буду платить налоги, будет ли мне идти трудовой,пенсионный стаж и учитываться при начислении пенсии?

, Валентин Григорьевич, г. Сыктывкар
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Валентин Георгиевич! Как индивидуальный предприниматель вы будете платить страховой взнос в Пенсионный фонд РФ, что естественно будет учтено при начислении пенсии. Тут вопрос экономический — что вам будет выгодней, зарегистрировать ИП и платить налоги по Упрощённой системе налогооблажения + стаховые взносы, либо сдавать квартиру как физ. лицо и платить НДФЛ 13%.

Удачи!

Валентин Григорьевич
Клиент, г. Сыктывкар

Если необходимо выполнить условие- начисление пенсионного стажа.

Извините что не сразу ответил — был не на связи! Не совсем понял, чьё это условие? Если вы сами поставили перед собой такую задачу, то мне кажется, что ваш подход не совсем верен. Теперь по порядку — ИП регистрируется для ведения предпринимательской деятельности с целью извлечения прибыли. При регистрации ИП вы выбираете подходящую систему налогооблажения. В вашем случае это скорее всего будет упрощённая система налогообалажения с уплатой 6% налога с дохода. При этом вы освобождаетесь от налога на доходы физ. лиц (13%) с доходов от этой деятельности. Это относиться к плюсам. Но вы обязаны уплачивать ежегодный страховой взнос в пенсионный фонд, который сейчас составляет что-то около 30 т.р. Этот взнос, как заявляется, идёт на формирование вашей пенсии. Но с учётом запутанности, непрозрачности а главное непредсказуемости нашей пенсионной системы, вряд ли вам сейчас кто-либо точно может сказать, как эти взносы повлияют на вашу пенсию. Конечно это правильно, заранее позаботиться о будущей пенсии, но в вашем случае, мне кажется, гораздо выгоднее откладывать те же 30 т.р во вклад в банке, ну или избрать более сложную форму — накопительное страхование жизни в какой-нибудь надёжной страховой компании.

Я уже не говорю про издержки при регистрации ИП — гос пошлины, затраты на изготовление документов, печати, открытие счёта в банке, трудности при закрытии ИП, если потребуется. Сомневаюсь, что эти издержки окупятся за счёт перерасчёта будущей пенсии.

Поэтому, если вы собираетесь сдавать одну квартиру, мне кажется, что регистрация ИП не целесообразна. Проще заключить договор найма от физ. лица, лучше сроком менее года, чтобы не регистрировать в регистрационной палате и продлевать его на новый срок.  К тому же налоговая инспекция проявляет более пристальное внимание к деятельности ИП.

Если же у вас есть более веские причины — например у вас несколько объектов недвижимости, которые вы собираетесь сдавать в аренду, либо необходимость платить страховые взносы в пенсионный фонд вызвана иными обстоятельствами, тогда решать вам.

Всего доброго!