Сомнительная деятельность председателя СНТ

Здравствуйте! У меня такой вопрос может ли председатель СНТ совмещать 3 (три) должности: председателя, инженера-электрика и разнорабочего? На электрика отучился за счет СНТ не согласовав учебу на общем собрании членов СНТ, Самостоятельно ввел эту должность в штатное расписание и самостоятельно назначил себе оклад, также самостоятельно назначил себя разнорабочим и установил оклад. Самостоятельно уволил бухгалтера и заблокировал работу 1С после того как бухгалтер начал задавать вопросы о правомерности его самостоятельных решений и расходования финансовых средств СНТ без обсуждения на общем собрании. Также выяснилось, что этот человек вообще не является собственником, законна ли его деятельность на посту председателя и может ли он самостоятельно изменять штатное расписание, назначать или увольнять работников, самостоятельно устанавливать оклады.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

Если нет решения общего собрания, то все его действия не законны в силу п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», так как это полномочие (определения условий оплаты труда) общего собрания.

не является собственником

Это также незаконно в силу ч. 3 ст. 12 этого же закона (не считаю случая если он был учредителем в момент образования СНТ, что вряд ли).

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Он является одним из трех учредителей…

Тогда он может быть членом  в силу ч. 7 ст. 10 217-ФЗ и председателем, если его выбрали на тот момент эти три учредителя, даже и в отсутствие земельного участка, принадлежащего ему на каком-либо праве…

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с п. 17 части 1 ст 17 217-ФЗ

Утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества. А так как штатное расписание напрямую зависит от сметы , ведь это набор сотрудников, оплата их труда, то действия председателя незаконны.

То же касается и прохождения обучения. Все затраты, которые происходят за счет садоводов и не включены в смету, утвержденную общим собранием — незаконны.

Можете обращаться в прокуратуру с заявлением, а так же в таком случае предусмотрена в КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Вам желательно собирать подобные сведения о председателе, чтобы были основания на отчетно-выборном собрании не избирать его снова или снять его с должности досрочно!

Также обращаю ваше внимание, что все расчеты в СНТ могут быть осуществлены только на расчетный счет товарищества. Остальное — незаконно. Даже если предусмотрено уставом. Это предусмотрено частью 3 ст 14 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно все перечисленные Вами действия председателя, связанные с тратами средств, не предусмотренными решениями общего собрания СНТ являются незаконными. На мой взгляд, тут самым правильным было бы обращение в прокуратуру с требованием о привлечении председателя к ответственности за самоуправство, а если обнаружатся признаки преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (растрата), то и возбуждении уголовного дела по данному факту.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста а может ли он являться членом СНТ если он один из его учредителей? Собрались три человека в квартире организовали по адресу квартиры СНТ, утвердили устав, выбрали председателя… Это нормальная практика?

Ну собственно тут скорее речь должна идти о том, что данные личности должныбыли иметь какое-то отношение территории СНТ и земельным участкам, объединение которых и является основой для создания СНТ. То есть тут все же не так, что какие-то совершенно левые люди что-то там организовали и погнали всех близлежащих в СНТ вступать.