Протокол разногласий к договору поставки

Здравствуйте! Стороной Покупателя предоставлен Протокол разногласий к Договору поставки, можно ли считать данную редакцию Покупателя безопасной с юридической стороны Поставщику.

  • ПР
    .docx
, Татьяна, г. Краснодар
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна.

Не совсем, я бы немного откорректировала:

1) п. 1.9. При выявлении после приемки товара скрытых недостатков по качеству, расхождения по ассортименту, комплектности или упаковке, а также необоснованного увеличения цены товара Поставщиком (либо расписать, что такое необоснованное увеличение, либо убрать) Покупатель  возвращает Поставщику дефектный товар по накладной ТОРГ-12 и/или направляет претензию (добавить в какой в срок) с требованием о предоставлении в трехдневный срок корректировочного счета-фактуры или УПД. (+добавить, что факт скрытых недостатков, расхождения по ассортименту и т.д. подтверждается подписанным в двустороннем порядке актом)

2) п.2.4. Договора принять и изложить в следующей редакции: «Оплата товара в срок, установленный  в настоящем разделе, осуществляется при условии, если Поставщик исполнил свою обязанность по поставке товара. Поставщик считается исполнившим свою обязанность по поставке товара в соответствии с условиями направленного Покупателем Заказа, если при поставке товара Поставщик передал надлежащим образом оформленные оригиналы товаросопроводительных документов. В случае предоставления Поставщиком документов, оформленных ненадлежащим образом, обязательства Поставщика считаются исполненными с момента предоставления Покупателю исправленных документов.
(По общему правилу, принятому в деловом обороте товар считается поставленным с момента его фактической передачи, которая подтверждается подписанием товарно-сопроводительных документов, за их ненадлежащее оформление просто можно установить штраф)

3) по п. 3.6 допускается, хотя ставит Вас в не очень выгодное положение, штраф можно снизить до 500 руб. + установить ответственность покупателя за несвоевременную приемку товара.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.