Возможна ли замена лет при переходе из декрета в декрет?

здравствуйте! подскажите пожалуйста. в декрет ушла 08.2017г. соответсвенно расчетные годы были 2015 и 2016. далее находясь в декрете,наступила 2я беременность. подскажите могу ли я для расчета пособий взять 2016 и 2017год,в котором был отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком. ведь эти дни вычтутся из 730дней и соответственно будет пособие больше. потому что если брать так же 2015 и 2016 то в этом периоде я начала работать в 2015году только с августа и за отработанный период был маленький доход.

, Кристина, г. Омск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте,

вы можете просить заменить календарный год (годы) расчетного периода предшествующим календарным годом (годами), если выполняются два условия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 11 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством): в каком-либо году (годах) расчетного периода вы весь год (годы) или его часть находился в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком и замена приведет к увеличению размера пособия.

Заменить год (годы) расчетного периода можно не на любые годы по выбору работника, а только на те, которые непосредственно предшествуют году, в котором он находился в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком (п. 34 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018), Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 309-КГ17-15902 по делу N А50-26803/2016, Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247).

В вашем случае, вы можете просить заменить на 2017 и 2016, если соблюдены оба условия.

остались вопросы, пишите

Кристина
Клиент, г. Омск
а из знаменателя расчётной формулы отнимутся же дни которые я находилась в отпуске по БиР? делить доход не на 730 тогда, а (730-140)?

да, формула: Пособие по БиР = (Доход за 1-й расч.год + Доход за 2-й расч.год) / (Кол-во дней в расч.периоде — Исключаемые дни) * Дни декрета.