Как вернуть оплату по участию в проекте, если из-за вируса закрыты границы?

Добрый день!

Я заключала договор с организацией AIESEC в Уфе. Суть в том, что по договору я лечу в Турцию на волонтёрскую стажировку, где я буду преподавать английский язык. Сейчас из-за вируса закрыты границы. Естественно, проект не осуществиться. Деньги ,оплаченные мной, не возвращают. Я хочу вернуть полную сумму денег, а именно 15000

, Миринда Лиловицкая, г. Уфа
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Вам необходимо обратиться с требованием о внесении изменений в договор, либо о его расторжении, в связи с наступлением обстоятельств, не зависящих от сторон по договору. Если Вам необходима помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Юлия.