Имеет ли мама ребенка право на получение пособия 5000 рублей с 1 апреля?

Моя внучка родилась 21 мая 2018 года. Мама а отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли она право на получение пособия 5000 рублей с 1 апреля?

, Александр, рп. Одоев
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр!

«Правительству Российской Федерации обеспечить внесение в законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации изменений, предусматривающих осуществление начиная с 1 апреля 2020 г. (в течение трех месяцев) за счет средств федерального бюджета ежемесячных дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал, в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет включительно», — сказано в поручении Президента РФ.

Круг получателей новой выплаты пока конкретно не определен. Понятно одно — выплата будет осуществляться благодаря дополнительному финансированию, а не из средств материнского капитала.