Как вернуть деньги за керамическую плитку?

Здравствуйте. Продавец не хочет возвращать деньги за керамическую плитку надлежащего качества (расцветка не подошла), ссылаясь на то, что данная плитка является заказной позицией и в договоре с магазином написано, что заказные позиции возврату не подлежат.

, Иван Сергеевич Карасев, г. Усть-Илимск
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Иван Сергеевич!

Ваш продавец не прав. Вы имеете полное право на обмен товара. При обращении к продавцу напомните ему нижеследующее:

Согласно ст.25 Закона «О защите прав потребителей»

 Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

при этом указанным законом утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В данном списке нет такой группы товаров как керамическая плита. Так же нет такого запрета возврата как товар с заказной позиции.

Условия Вашего договора о том что товар находящийся в заказной позиции возврату не подлежит являются незаконными поскольку противоречит Закону «О защите прав потребителей».

Выставляйте претензию продавцу, в случае ее неудовлетворения в 10тидневный срок обращайтесь в суд.

Надеюсь моя консультация Вам помогла.

С Уважением,

Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван Сергеевич.

Если на вас распространяется действие закона о защите прав потребителя (вы приобретали плитку для личных бытовых нужд), то условия договора о запрете на возврат товара недействительны, смело можете требовать возврата керамической плитки при условии соблюдения сроков.

Еще часто продавцы плитки ссылаются на  п.4 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

(утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), согласно которому строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж,возврату не подлежат.

Это также незаконно, поскольку плитка отпускается в коробках, а не метрами, как линолеум.