Можно ли найти какой-то закон, на основании которого мы сможем строиться?

Купили земельный участок, он граничит с участком на котором находится братская могила. Участок находился в собственности с 90-x годов, в 2018 г. участку была определена защитная зона памятника Культурного Наследия, из-за чего нам теперь не дают разрешение на строительство. Предыдущий собственник не подавал до 2018 г. заявление на разрешение на строительство. Что можно предпринять? Можно ли найти какой-то закон, на основании которого мы сможем строиться?

, Антонина, г. Смоленск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Антонина.

Что можно предпринять? Можно ли найти какой-то закон, на основании которого мы сможем строиться?

В первую очередь необходимо ознакомиться с ПЗЗ (градостроительными регламентами) вашего муниципального района.

А так же необходимо ознакомиться с генеральным планом муниципального района и убедится действительно ли Ваш земельный участок входит в черту санитарной зоны.

В связи с этим рекомендую для начало обратиться в Администрацию муниципального района с заявлением о предоставлении разъяснений и с требованием об ознакомлении с генеральным планом.

Ген.план также может быть опубликован на официальном сайте муниципального района, но как правило изображение в нем нечитаемо.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Антонина!

Не достаточно исходных данных… Таких как разрешенное использование ЗУ (например) или кадастровый номер можно написать, поскольку запретить использовать участок по его целевому назначению никто не вправе…
https://rg.ru/2018/04/16/verhovnyj-sud-zashchitil-prava-teh-kto-reshil-stroit-dom-na-svoej-zemle.html

Антонина, укажите, пожалуйста кадастровый номер участка, для получения полной консультации. Эти сведения не являются «закрытыми».

Если речь сейчас идет о землях ИЖС или ЛПХ, а также о землях садоводства, то разрешение на строительство не требуется, строительство объектов ИЖС осуществляется в уведомительном порядке, в порядке ст.51.1 ГрК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/

Также, хочу обратить внимание, что при установлении защитной зоны, уполномоченный орган должен был учесть границы Вашего участка, находящегося в собственности, в противном случае нужно было либо изменить границу защитной зоны:

5. Региональный орган охраны объектов культурного наследия вправе принять решение, предусматривающее установление границ защитной зоны объекта культурного наследия на расстоянии, отличном от расстояний, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/f8f2eca6ba8522da15e1e300e16c09439c9eb45c/

Либо участок подлежал изъятию у собственника в порядке ст.56.3 ЗК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ce84a87dc1e7b39b770f22b8bfd0c5899ff8ba9d/

Что можно предпринять? Можно ли найти какой-то закон, на основании которого мы сможем строиться?

Антонина

Нужно определиться с исходными данными, чтобы давать ответ, всегда можно найти способы решения вопроса, если Вы собственник земли, т.к.

Согласно ч.ч. 1-3 статьи 35 Конституции Российской Федерации — право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Также, ст. 263 ГК РФ устанавливает:

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

ч. 1. ст  34. 1 ЗК РФ прямо запрещает строительство в данной зоне

1. Защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи объектов культурного наследия) и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

статьёй 34.1. Федерального закона № 95-ФЗ введены ограничения строительства в границах защитных зон объектов культурного наследия

 Запрет строительства в границах защитных зон объектов культурного наследия распространяется на:

— объекты капитального строительства;

— реконструкцию объектов капитального строительства, связанную с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади).

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Антонина, добрый день!

в 2018 г. участку была определена защитная зона памятника Культурного Наследия

Антонина

Если участок был сформирован до введения охранной зоны, то согласно ст. 57.1 Земельного кодекса РФ Вы вправе требовать возмещения убытков.

1. Убытки, в том числе упущенная выгода, причиненные ограничением прав лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, подлежат возмещению в полном объеме с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Убытки подлежать возмещению собственнику такого земельного участка.

Согласно ч. 3 ст. 57.1 ЗК РФ расчет размера убытков, определяется как рыночная стоимость имущества,  на день, предшествующий принятию решения об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории.

Убытки возмещает,  орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории,  либо установления зоны с особыми условиями использования территории по основаниям, не связанным с размещением зданий.

Как Вы указываете: Предыдущий собственник не подавал до 2018 г. заявление на разрешение на строительство.

Если, Вы купили участок после введения охранной зоны, а в договоре купли-продажи предыдущий собственник не указывал о наличии ограничений в пользовании земельном участком. Как правило в договорах указывается, что  продавец гарантирует, что земельный участок свободен, не обременен, каких-либо ограничений не имеет.

Согласно ст. 37 ЖК РФ  Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка;
иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Для того, чтобы определиться с путями решения проблемы, нужно знакомиться с документами, если был письменный отказ в выдаче разрешения на строительство то ознакомиться с ним, если не было, то нужно требовать письменный отказ, ознакомится с документами на земельный участок, а также с договором купли-продажи.

Прошу прощения, опечатка  в ответе:

Согласно ст. 37 ЗК  РФ (а не ЖК РФ): Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка;