В каком порядке будет рассматриваться апелляционная жалоба?

Арбитражный суд Московской области взыскал с заказчика (ответчика) ОАО «Строймаш» в пользу подрядчика (истца) ОАО «Спецмонтаж» 50 млн. рублей за выполненные работы по ремонту цехов завода. Ответчик подал апелляционную жалобу в Десятый арбитражный апелляционный суд, просил отменить судебное решение по мотиву недоказанности стоимости выполненных работ, а также ссылаясь на неполучение извещения о времени и месте судебного заседания, и просил направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При рассмотрении апелляционной жалобы в заседании суда было установлено, что в деле отсутствуют доказательства надлежащего извещения ответчика о времени и месте судебного заседания в арбитражном суде первой инстанции.

Подлежит ли удовлетворению жалоба ответчика и его ходатайство о направлении дела на новое рассмотрение? В каком порядке будет рассматриваться апелляционная жалоба?

, Мария Шилина, г. Воронеж
Апелляционная жалобаАпелляционный сударбитражный апелляционный сударбитражный сударбитражный суд Московской областидесятый арбитражный апелляционный суджалобаходатайствоАпелляционная инстанция рассмотрениеАпелляционное рассмотрениеАпелляционное рассмотрение делаАпелляция в какой срок рассматриваетсяАпелляция делоАпелляция новое рассмотрение делаАпелляция новое рассмотрение дела судомАпелляция основанияАпелляция отклоненаАпелляция по гражданскому делуАпелляционная жалоба в обл судАпелляционная жалоба ответчика на решение арбитражного судаАпелляционный суд ходатайствоАпелляционный судьяАпелляционная жалоба ответчика в арбитражный судАпелляционная жалоба по арбитражному делуАпелляционная жалоба рассматриваетсяАпелляционная жалоба рассматривается в срокАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция жалоба на решение арбитражного судаАпелляция Удовлетворила жалобу
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, в вашем случае, в соответствии со статьей 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с учетом с правовой позиции, изложенной в постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» апелляционный суд перейдёт  к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Нет ходатайство не подлежит удовлетворению. В ланном случае суд отменит решение и перейдет к рассмотрению дела по правилам суда 1й инстанции в связи с нарушением норм процессуального права о надлежащим уведомлении стороны по делу (безусловное основание для отмены).

Передавать же дело на новое рассмотрение в суд 1й инстанции суд апелляции полномочиями не наделен, в связи с чем заявленное ходатайство будет отклонено.

Таким образом жалоба удовлетворена будет, ходатайство — нет.