Как разрешить спор с ТНС энерго по поводу оплаты электроэнергии?

Хочу подать в суд на ТНС энерго. Я произвел замену электрического счетчика с ведома и с санкции ТНС по истечению срока службы счетчика. Счетчик меняли специалисты, рекомнндованные ТНС. Все оформил как положено. Снял последние показания на старом счетчике и сразу оплатил по счетчику, что оставался должен. Специалист, устанавливающий счетчик зафиксировал начальные показания на новом счетчике. Все данные я предоставил в ТНС. Прошло уже три недели, счетчик они так и не опломбировали и не ввели в эксплуатацию. Я не могу на их сайте сообщать новые показания счетчика и оплачивать электроэнергию. ТНС начисляет мне оплату по среднемесячному потреблению, с чем я котегорически не согласен. Проврмерны ли мои претензии к ТНС? Если да, то как мне лучше поступить в этой сетуации.

, Владимир Горохов, г. Богородицк
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если прибор учета был опломбирован специалистами, составлен акт о допуске прибора учета, то Ваши действия правомерны. Вы можете электронно написать им сообщение на сайте с требованием принять к расчету показания нового прибор учета.

Владимир Горохов
Клиент, г. Богородицк

В том то и дело, что он до сих пор не опламбирован. В этом суть моей притензии.

Тут основной момент состоит в том, что собственник должен направить заявление (чтобы опломбировали)в адрес ТНС. Если заявление не направляли, то они реально могут рассчитывать по среднему.