Как вернуть автомобиль или деньги в этой ситуации?

Здравствуйте! 25 марта продал автомобиль юр. лицу, по договору купли-продажи перечисление денег по безналичному расчету в течение 5 рабочих дней, 26-го президент объявил нерабочую неделю и потом продлил до конца месяца. В итоге деньги я не получил, а автомобиль передан согласно ДКП и акту приема передачи. Как вернуть автомобиль или деньги в этой ситуации?

, Максим, г. Домодедово
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Направьте письменную претензию в адрес покупателя.

Максим
Клиент, г. Домодедово
Юридически покупатель (юр. лицо) ничего не нарушает. Имеет право ждать рабочих дней. На основании чего я могу написать претензию. Вопрос больше к Путину В. В.

надо смотреть НПА, что за юр лицо может оно работать или нет. Кто-то может работать, кто-то нет. Есть указы губернаторов, где указывается, кто вправе работать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направьте претензию в адрес ЮЛ, если претензия будет без ответа — тогда иск в суд. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим. Для начала напишите покупателю требование об уплате денежных средств по договору. В случае, если требование останется без ответа или без удовлетворения, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением для взыскания денежных средств по договору, либо о расторжении договора и возврате транспортного средства.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начните с направления претензии покупателю с требование произвести оплату автомашины, указав, что в ином случае обратитесь в суд.

В случае, если претензия будет проигнорирована, Вы по окончании периода нерабочих дней можете обратиться в суд с иском либо о взыскании с покупателя денежных средств за автомашину, либо о расторжении договора купли-продажи в связи с неисполнением покупателем обязательств по договору, и возврате автомашины.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно условиям договора Организация должна Вам заплатить в течение 5 РАБОЧИХ дней. Это означает, что обязательство по оплате наступят тогда, когда пройдет 5 рабочих дней. Так как в настоящее время объявлены нерабочие дни до 30.04, то соответственно обязательство по оплате у Организации наступит после 30.04. Подробнее по телефону +7(903)326-36-62 или на сайте www.praktikurist,ru