Могу ли писать заявление на отпуск только с понедельника по пятницу, не включая выходные?

День добрый,

Могу ли писать отпуск только с понедельника по пятницу, не включая выходные?

Меня отправляют в отпуск на три недели, оплачиваемый отпуск, но я не хожу расходовать 21 день, и хотел бы написать отпуск только с понедельника по пятницу, ,не включая выходные, то есть три отпуска - с 13 апреля по 17 апреля, с 20 по 24 и с 27 по 30 апреля?

, Дмитрий, г. Смоленск
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Во-первых, Вы должны заранее обсуждать этот вопрос и составлять графики отпусков.

ст. 123 ТК:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Во-вторых, одна часть отпуск не может быть менее 14 дней

ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Поэтому так поступить нельзя

Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск

Но если 14 дней я отгуливаю в июле, а сейчас хотел бы разбить отпуск на три по пять?

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Дмитрий, добрый день!

В данном случае вы могли бы взять один отпуск с понедельника по пятницу, а вторая часть отпуска это все оставшиеся дни. В соответствии с положениями ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Нет. Ежегодный отпуск в календарных днях. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.