Что мне может грозить, если данную квартиру признают хостелом?

Если в квартире 80 квадратных метров проживает более 10 человек её признют хостелом какой штраф придется мне платить как физлицу или штраф будет платить арендатор так как я ему передал право на проживание квартиры?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей!

5.7.4 Площадь жилых комнат/номеров в хостелах определяется из расчета не менее четырех квадратных метров на одну кровать, одноярусную или двухъярусную, включая площадь, занятую кроватью. Примечание – Например, при количестве проживающих в жилой комнате/номере хостела 20 человек минимальная площадь жилой комнаты/номера с двухъярусным расположением кроватей должна составлять 40 м2 (4 м2 × 10 кроватей в основании пола), с одноярусным расположением кроватей – 80 м2 (4 м2 × 20 кроватей).
<a href=«xn-----flcbefcbyyjndqaeezzfp7d5hg.xn--p1ai/gost-56184-2014-obshhie-trebovaniya-k-hostelam/» class=«link link_theme_normal i-bem link_js_inited» data-bem="{" link":{}}"="" rel=«noopener» data-log-node=«5mm6a» target="_blank" tabindex=«0» data-counter="[" b"]"="">ГОСТ 56184-2014 общие требования к хостелам

Если у Вас с арендатором имеется договор аренды, в ктором прописаны условия субаренды — Вам волноваться не о чем, так как в любом случае ответственность ложиться на арендатора.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!