Не осудят ли нас за вывоз вещей, если второй пьющий начнет качать права?

Здравствуйте, умерла бабушка, у нее есть два сына. Один из них устно разрешил внучке этой бабушки вывозить вещи из квартиры и дал ключи (вывозить телевизор, стиралку и др.). Второй пьющий и может это все пропить. Не осудят ли нас за вывоз вещей, если, например второй пьющий начнет качать права?

, Владимир, г. Железногорск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир.

Чтобы внучке подстраховаться, лучше обезопасить себя наличием каких-либо договорных обязательства, пока наследники первой очереди не получат свидетельство о праве на наследство. Например, заключить договор хранения (ст. 886 Гражданского кодекса РФ). Вероятность привлечения к ответственности уголовной маловероятна, но лучше обезопасить себя.

Владимир, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Если вы действуете от лица наследника, вывозите!

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.