Сколько окладов вправе требовать и какая запись должна быть в трудовой, чтоб получать по безработице?

Добрый день!

Я мать одиночка,меня сокращают с работы. Сколько окладов я вправе потребовать с работодателя и какая запись должна быть в трудовой книжке,что бы получить выплаты по безработице.

, юлия якушкина, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия.

В связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При этом в трудовой книжке делается соответствующая запись об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации пункт 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Обращаю Ваше внимание, что для получения пособия в течение третьего месяца со дня увольнения Вам необходимо обратиться в службу занятости в течение двух недель после увольнения.