Из-за коронавируса закрыли ТЦ, долг не смогу вернуть, возможно ли через суд аннулировать расписку?

Здравствуйте!

У меня такая проблема.

В начале февраля я начала выкупать бизнес у одной леди.

Выкупила полностью аппарат с мороженым и оставалось выкупить ещё игрушки. Но денег у меня уже не было и мы с леди подписали простой договор, в письменной форме о том, что я должна ей крупную сумму денег, которые отдам в течении 2-х месяцев.

Но случился форс-мажор, связанный с короновирусом, при котором закрыли наш ТЦ и работать я больше не могу, а соответственно и долг не смогу вернуть.

Вопрос. Могу ли я обратиться в суд и добиться через суд аннулироварие этой расписки?

И вернуть леди все её игрушки, которые брала на реализацию?

Спасибо вам большое за ответ.

, Ольга Лебедева, г. Москва
Александр Матвеев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Анулировать расписку не получиться. Можно лишь пробывать признать её безденежной в случае если к вам предъявият иск о взыскании задолженности по расписке. И доказаывать что никаких денег вы не получали. Но это маловероятно. Скорее всего суд примет решение о взыскании задолженности. Можно пробовать договориться с леди вернуть ей игрушки и написать о погашении долга на расписке. Либо предложить в ходе судебного заседания заключить мировое соглашение, по которому вы передаете игрушки, а леди принимает их в счет погашения долга. Либо на стадии исполнительного производства предложить приставам арестовать в первую очередь игрушки в чет погашения задолженности.

Ольга Лебедева
Клиент, г. Москва
Да, никаких денег на руки я не брала.
Я взяла игрушки под реализацию.
Но бизнес придётся закрыть, потому что ситуация в стране непонятная с этим карантином, да и игрушки не являются товарами первой необходимости.
Поясните мне ещё пожалуйста, мне нужно первой подать иск в суд?
Или сначала всё же поговорить с леди?

Нет. Первой будет леди. Вы конечно можете обратиться с иском о признании расписки недейсивтельной. Но перспектив этого иска я не вижу. Ведите сейчас переписку с леди. Просите изменить условия, или забрать товар в счет погашения долга по расписке… Если на вас подадут в суд, тогда всю переписку приложите к своим возражениям и будете пробовать договориться с леди в суде. Например заключить мировое соглашение о чем я писал ранее, либо суд встанет на вашу сторону и признает договор безденежным. Сейчас постарайтесь сделать нужную вам переписку с леди, в которой бы было сказано, что никакого денежного займа небыло. Главное чтобы эта фраза была сделана от самой леди… Тогда перспектива в суде будет

Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Ольга!

Оснований признать ваш договор недействительным или ничтожным из вашего вопроса я не вижу. Поэтому вам следует обсуждать дополнительное соглашение к договору на основании всего что происходит в стране и у вас конкретно и менять условия с учетом этих обстоятельств.

Второй вариант если вы не выполняете договор вторая сторона обращается в суд и суд обязательно учтет данные обстоятельства если вы активно предлагали письменно второй стороне изменить условия с учетом новых обстоятельств от вас независящих.

Надеюсь ответ был полезен, прошу оценить.