Долги по э/энергии прежних собственников

Купили квартиру. У прежних собственников был долг по э/энергии (разница по показаниям счетчиков). Обязан ли новый собственник оплачивать долги?

, Юлия, г. Архангельск
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия!

До момента перехода права собственности к Вам все коммунальные и прочие услуги должны оплачиваться его собственником, то есть весь долг по электроэнергии должен выплачиваться предыдущим собственником, если в Вашем договоре купли-продажи или акте приема-передачи не было условий, что коммунальные задолженности оплачиваете Вы.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласна с коллегой. Вы можете оплатить эту сумму и предъявить иск к бывшему собственнику в порядке регресса.