Можем ли использовать МК на улучшение жилья, а именно установить пластиковые окна, двери и другое?

Здравствуйте,у нас щас в июне родиться второй ребенок!вопрос:сможем ли мы использовать материнский капитал на улучшение жилья ,а именно установка пластиковых окон, дверей и.т.д?

, Людмила, г. Сафоново
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии с федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ под улучшением жилищных условий подразумевается только приобретение или строительство жилья.

Не смотря на то, что установка окон, дверей и т.д. непосредственно улучшать жилищные условия, федеральный закон не позволяет использовать средства  материнского капитала на эти цели.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Нет, Вы не сможете использовать материнский капитал на установку дверей, окон.
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).