Завтра 5 апреля нас обязали выходить на работу в условиях эпидемии

Завтра 5 апреля нас обязали выходить на работу в условиях эпидемии. Я категорически против. Как правильно оформить отказ?

, Марина, г. Москва
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина!

Если ваша организация не подпадает в категории организаций, чья работа разрешена на время ограничительных мер, то вы не обязаны работать. Работодатель в этом случае должен вызвать вас на работу приказом. Отсутствие вашего письменного согласия уже является отказом и дополнительных документов работодателю направлять не нужно.

статья 113 Трудового кодекса

… Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя…

Если же организация может работать в соответствии с указом Президента и постановлением правительства вашего субъекта РФ, то законных оснований отказаться от работы нет. Это возможно только с согласия работодателя путем оформления отпуска, например.

Инна Иванова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, если ваша организация не из списка, тех кому разрешено работать, то в письменном виде изложите свое несогласие с ссылкой на указ Президента РФ