Продавец задерживает возврат средств из-за отказа от услуги

Здравствуйте! Необходима консультация по такой ситуации: искала мастера-столяра в своем городе, нужно было изготовление деревянных пеналов. Увидела фото работ одного мастера, связалась с ним и сделала заказ по своим меркам, но уточнив, что нужно изделие внешнего вида такое, как на его фото. Внесла предоплату. Человек выполнил заказ, прислал фото. На фото были видоизмененные пеналы, не соответствующие изначальным фото продавца. Выполненную работу не смог переделать. В итоге предложил мне сам вернуть мою предоплату обратно, пообещал возврат в течение 5 дней. По окончанию 10 дней, когда я не получила от него ни одного сообщения о задержке, я написала ему. Он ответил мне, что у него нет денег в кассе. На что я дала ему неделю на полный возврат средств (это 3000 руб) Сообщение он проигнорировал, неделя подходит к завершению. Итак, я имею на руках нашу переписку, чеки о денежных переводах и реквизиты банковской карты, на которую переводила свои деньги. Также известен адрес мастерской и контактный телефон. Подскажите, обладаю ли я здесь какими-либо правами, могу ли я призвать его к ответственности и каким способом? Куда мне следует обратиться и опираясь на какой закон?

, Анастасия, г. Омск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Пишите письменную претензию а затем подавайте в суд

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.