Оказывает ли государство поддержку ИП без работы в связи с самоизоляцией?

Здравствуйте. Я Индивидуальный предприниматель. Работаю на себя на упрощенке. Сотрудников нет. В связи с сасоизоляцией нет заказов и работы. Государство подумалось о таких как я? Мне надо платить за кредиты и за аренду квартиры, а денег даже на еду нет. Не подскажете как действовать? Может государство даёт какие то выплаты не только бюджетникам но и ИП??? Спасибо

, Андрей, г. Москва
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. На сегодняшний день, в Российской Федерации и в ее регионах не объявлен режим Чрезвычайной ситуации, граждане находятся на самоизоляции, Указом Президента РФ объявлены только нерабочие дни (выходные). В некоторых регионах введен режим карантина, но и он не дает права на получение какой бы то ни было компенсации. Таким образом, это Ваши риски, претендовать на компенсацию Вы не можете. Возможны только отсрочки по сдаче налоговой декларации, оплаты налогов и взносов в ПФР.

Закон о кредитных каникулах принят только 03.04.2020г. Для получения кредитных каникул Вам нужно обратиться в банк, но учтите, что там тоже много «подводных камней».