Зарплата за отработанные праздничные дни и взыскание через суд

Есть юристы из города Самара? Хочу подать в суд на работодателя за работу в праздничные дни и потребовать выплату в соответствии с законодательством. У меня была пятидневная рабочая неделя, только выходные - воскресенье, понедельник. Стандартная неделя - 40 рабочих часов, с 9.00 до 18.00. Работодатель по требовал выйти в праздничные дни, иначе пригрозился уволить. Естественно дни не оплатили в соответствии с законодательством. Аргументируя тем, что зарплата сдельная, ничего не полагается. Хотя у меня была стабильная зарплата 45000 р с налогом. На руки получал 39000, чуть больше, с сентября 2019 до февраля 2020 года. Имеет ли вообще смысл затевать судебное разбирательство?

  • IMG_20200404_130245
    .jpg
, Дмитрий, г. Самара
Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Согласно 153 статье Трудового кодекса

«Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам».

Так что, даже если Вы являетесь сдельщиком, за выход в выходной день Вам полагается двойная зарплата за этот день. Можете указать работодателю на эту статью и если он откажется рассчитать Вашу зарплату по соответствующим нормативам, у Вас будут основания для обращения в суд.

Главное чтобы у Вас были доказательства Вашего выхода в праздничный день и официальный отказ работодателя этот выход оплачивать.