Мошенничество с телефона банка, указанного на карте

Добрый день!. Вчера позвонили с неизвестного номера служба безопасности банка, с уточнением совершаю ли я операции п какие-либо в другом городе- с уточнением и тд. на что я усомнилась и мне для правоверности перезвонили с официального номера банка (который указан так же на карте)- тут у меня уже не было сомнений что это сотрудники банка. начали уточнять и проверять мои данные и тд. В итоге в ходе разговора стали поступать сообщения на телефон, для отмены данных операций, в конечном итоге смоей карты списали 2 суммы. ...данные карты я сказала, но код сзади - не говорила. В процессе разговора я пыталась так же дозвониться до банка- и потом сразу дозвонилась проверить- сказали, что сотрудники не могут звонить так...обратилась в банк- заявление будет рассматриваться в течении 30 дней. Прочитав много информации в интернете- что в основном банки не возвращают деньги. НО у меня главный вопрос- если звонок поступил конкретно с номера телефона банка! В детализации от оператора- это так же подтверждено. Куда еще лучше обратиться и какова вероятность удачного исхода и возврата денежных средств.

, юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вероятность 50 на 50. Скорее всего Вам откажут в возврате. Поскольку мошенники даже телефонные номера банков научились подделывать. Пишите заявление в полицию, пусть проводят проверку по ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.